Organisation

Wir verstehen uns als Betrieb, der Menschen im Alter nicht nur Wohnraum und Geborgenheit bietet, sondern darüber hinaus auch Möglichkeiten für ein weitestgehend selbstständiges und abwechslungsreiches Leben.

Betrieb

Der Riedhof ist mit seiner Betriebsgrösse ein wichtiger Dienstleistungsbetrieb und Arbeitgeber in Zürich-Höngg. Als moderner und zeitgemäss geführter Betrieb mit 93 Betten, 95 Mitarbeitenden, inklusive 10 Lernenden und einem Jahresumsatz von rund 9. Mio. CHF hat er in der Region eine hohe wirtschaftliche Bedeutung.

Geschäftsleitung

Die Geschäftsleitung des Riedhofs setzt sich neben dem Geschäftsführer aus zwei Bereichsleitungen zusammen, die für Pflege & Betreuung, HR & Verwaltung und Hotellerie die Verantwortung tragen.

Nicolai Kern

Geschäftsführer

Tel: +41 44 344 66 11
Mail: n.kern@riedhof.ch

Erika Ehing

Leitung Pflege & Betreuung

Tel: +41 44 344 66 33
Mail: e.ehing@riedhof.ch

Erich Kiener

Leitung Hotellerie

Tel: +41 44 344 66 22
Mail: e.kiener@riedhof.ch

Stabstellen der Geschäftsleitung

Zwei Mitglieder des Vorstands unterstützen die Geschäfts- und Bereichsleitungen neben ihren strategischen Aufgaben in den operativen Bereichen Finanzen, Marketing und ICT.

Arnold Capaul

Leitung Finanzen

Tel: +41 44 344 66 66
Mail: a.capaul@riedhof.ch

Urs Gscheidle

Leitung ICT & Marketing

Tel: +41 44 344 66 44
Mail: u.gscheidle@riedhof.ch

Teamleitungen

Die Teamleitungen unterstützen die Bereichsleitungen. Sie führen ihre Mitarbeitenden in den Bereichen Pflege & Betreuung, HR & Verwaltung, sowie der Hotellerie mit Küche, Service, technischem Dienst und Lingerie.

Monika Rigazzi

Teamleitung Pflege & Betreuung
Team Vita

Tel: +41 44 344 66 35
Mail: m.rigazzi@riedhof.ch

Thomas Glässer

Teamleitung Pflege & Betreuung
Team Fortuna

Tel: +41 44 344 66 34
Mail: t.glaesser@riedhof.ch

Dani Sigg

Teamleitung Verpflegung

Tel: +41 44 344 60 00
Mail: d.sigg@riedhof.ch

Erich Kiener

Teamleitung Hauswirtschaft ad interim

Tel: +41 44 344 66 22
Mail: e.kiener@riedhof.ch

Peter Geiger

Teamleitung Technischer Dienst

Tel: +41 44 344 66 88
Mail: p.geiger@riedhof.ch

Verwaltung

Unsere charmanten Damen im Empfangsbereich, in der Bewohner- und Personaladministration oder auch im Marketing sind gerne für Sie und Ihre Anliegen da. Auch für Besichtigungen des Hauses stehen sie Ihnen gerne zur Verfügung.

Karin Rohner Stolz

Leitung Human Resources

Tel: +41 44 344 66 77
Mail: k.rohner@riedhof.ch

Maja Joss

Vereinsadministration

Tel: +41 44 344 66 77
Mail: m.joss@riedhof.ch

Martina Marti

Bewohnermanagement / Finanzen (Back Office)

Tel: +41 44 344 66 55
Mail: m.marti@riedhof.ch

Claudia Baumgartner

Bewohnermanagement / Finanzen (Back Office)

Tel: +41 44 344 66 55
Mail: c.baumgartner@riedhof.ch

Christine Bräm

Empfang (Front Office)

Tel: +41 44 344 66 66
Mail: c.braem@riedhof.ch

Anna Lüscher

Empfang (Front Office)

Tel: +41 44 344 66 66
Mail: a.luescher@riedhof.ch